Блог

Три стадии проблемного состояния.

Степень запущенности…или парадигма «мы не ищем лёгких путей», как склонность к мазохизму.

Предыстория в том, что ко мне за консультациями обращаются две категории людей. Первая – те, то был на каком-нибудь моём открытом или корпоративном тренинге. А потом (видимо звёзды сошлись) решил в режиме «оперативных совещаний», параллельно обучаясь и прокачивая разные специфические скиллы, решать плавно и методично свои текущие задачи. Которые еще проблемами не являются, но имеют шансы ими стать, если действовать наугад.  

Вторая категория - обращается тоже по собственной инициативе или рекомендации, но, когда проблема уже в разгаре и чувство, что сами не справляются подталкивает обратиться за помощью в поиске решения.

По идее, всё естественно и обыденно. Тем не менее, хочется поделиться следующими соображениями.  

Конечно, жизнь не простая штука и в ней случаются проблемы. Кого-то проблемы учат, кого-то обламывают (что иногда равносильно учёбе), а кого-то сильно ломают. Когда ломают – это не мой профиль, это к психотерапевтам, докторам или патологоанатомам. Моя специализация – это ресурс для первых и вторых. Но я даже не про это, а про то - какие стадии «проблем» по моей классификации существуют. И про то, что к принципу «лучше поздно, чем никогда» следует относиться очень избирательно, чтобы не получилось «поздно пить боржоми, когда почки отказали».          

И так - стадии проблемного состояния:

Конфликт – неизбежная фаза эволюции взаимоотношений, проявляет противоречия, показывает уязвимые места в системе взаимодействия. В целом, конфликт управляем и может являться средством балансировки системы. Пространства для манёвра в конфликте достаточно. Поэтому творческий подход, вдумчивые и согласованные действия - ведут к установлению гармонии и повышает качество жизни. Если конфликтовать умеючи, можно миновать жестких столкновений и решить всё «мягкой силой». Главное – личная концептуальная определённость и гибкость в выборе стратегий.

Кризис – острая фаза противоречий, точка перелома. Как правило, является следствием отказа от изменений в угоду удержания «старого порядка». Кризис «тыкает носом» в проблемный узел и указывает, что старые методы больше не работают и нужны новые решения для перехода на новый уровень. В кризисе пространство для манёвра ограничено, но именно это провоцирует выход за границы ареала в освоении нового. Выход из кризиса требует изобретательности, воли и грамотных оперативно-тактических решений. Самонадеянность в кризисный период – самый хреновый союзник.

Катастрофа – рушит старый уклад обстоятельствами непреодолимой силы. Опускает на несколько уровней ниже, оставляя базовую задачу хотя-бы выжить, чтобы начинать всё с «нуля». Пространство для манёвра ограничено неизбежностью прохождения неусвоенных «уроков».  Для участия в «игре» более высокого уровня придется освоить азы.

И здесь у меня возникает вопрос – не стоит ли, всё же, освоить «азы» еще на «конфликтной» стадии, или хотя-бы на «кризисной»?  Чтобы не было мучительно больно…

Я не знаю, кому нужна жизнь в жанре «трагедия», где накал страстей мучителен и больше разрушает, чем бодрит. Наверно мазохистам. Или простакам, ищущим приключений на свою бездумную необучаемую задницу.

Может вы знаете?

Как по мне, так гораздо интереснее вести «игру» по собственному замыслу. И слава Аллаху, многие это понимают (поэтому и приходят, пусть даже в кризисные периоды). Здесь значительно больше поля для творчества и перспектив на желаемый исход.

Очевидно же - кто не будет заботится о своём будущем, тому в лучшем случае, придётся его терпеть. При этом, заботиться следует тоже со знанием дела.

Пока всё.
И помните - я рядом и всегда к вашим услугам.

© 2014-2026 ИП Юрий Беспалов